Нильс и его пушистик

Нильс и его пушистик

Нильс ни шагу не делает без своего платка-пушистика. Он ходит с ним в детский сад, на игровую площадку, с мамой за покупками, кататься на трёхколёсном велосипеде, и даже во время еды пушистик лежит на столе рядом с тарелкой Нильса. Маме уже на это тошно смотреть, а Нильс считает это в порядке вещей.

Вот и сегодня он держит своего пушистика в руке, когда в гости приходит бабушка. «Привет, Нильс!» — говорит бабушка. — «А я тебе принесла кое-что чудесное!» ?? она протягивает Нильсу огромного медведя. Он такой большой, что Нильсу, который берёт его, совсем не видно бабушку.

 Etwas Tolles!

Etwas Tolles!

На следующее утро бабушка хочет непременно сама отвести Нильса в садик. Когда они собираются, бабушка то и дело спрашивает, надел ли он варежки, не забыл ли шапку, застегнул ли куртку, так что у Нильса голова кругом. ?? первый раз в жизни Нильс забывает своего пушистика дома.

В детском саду он едва без него выдерживает. ?? каждые пять минут спрашивает, скоро ли его заберут. Проходит целая вечность, пока, наконец, появляется бабушка. Нильс так мчится домой, что у бабушки перехватывает дыхание.

 Oma ganz aus der Puste

Oma ganz aus der Puste

«Где мой пушистик?» — кричит он, как только мама открывает дверь. «Твой пушистик? Ммм… Э…»

У Нильса чувство, что случилось что-то ужасное. «Ты что, его … постирала?» — едва дыша, спрашивает Нильс. Он ненавидит, когда его пушистика постирают, потому что от него тогда пахнет стиральным порошком, а не им, Нильсом.    «Нет, я его не постирала». Нильс облегчённо вздыхает. Но тут мама добавляет: «Я его выбросила». Какой-то миг Нильс стоит, окаменев.

 Nils wie versteinert

Nils wie versteinert

Потом, ни слова не говоря, срывается с места. «Но у тебя же есть уже плюшевый мишка, от бабушки!» — кричит ему вслед мама. Но Нильс ничего не отвечает.Мама с бабушкой ищут его. В детской, в туалете, в подвале, на чердаке … Нильс пропал. Когда они уже и не знают, где искать, мама с бабушкой идут в кухню.

«О нет!» — испуганно вскрикивает бабушка. По всему кухонному полу разбросано всё из мусорника: банановая кожура, пакеты от молока, земля из цветочных горшков, бумажки от шоколадных конфет … ?? среди этого хаоса сидит Нильс. В объятьях он держит своего пушистика и счастливо улыбается. «Можно мы теперь твоего любимого пушистика постираем?» — вздыхает мама. Нильс разрешает, но если это будет единственным и точно последним исключением!

 Mein Schnuffeltuch!

Mein Schnuffeltuch!

 

Nils und sein Schnuffeltuch

Auszug aus «Kuschelgeschichten»

Farbig illustriert von Sven Leberer

Автор: Милена Баиш (Milena Baisch)

Перевод: Валикова С.??.

 

Оставить комментарий