О Самаре

О Самаре.

Давно хотела написать о своей поездке в Самару.

Но сказочной зимней Самары не получилось: погода не совсем способствовала прогулкам, да и времени было мало. Зато картина  Комиссарова Ивана Еремеевича (Россия, 1928-2009) «Зима в Самаре» (1963)

 

напомнила мне именно ту, давнюю зимнюю Самару, что я знала. И когда приезжала ребёнком, и когда уже работала.

Люблю самарские старые улицы, деревянные дома, и старые каменные… До сих пор храню тетради с записями об уголках Самары, когда ходила на курсы экскурсоводов. А сейчас это всё можно найти, только пошевели мышкой.

Сейчас в Самаре много нового, некоторые улицы казались совсем незнакомыми.  Есть просто замечательные уголки. Но всё равно визитная карточка Самары — театр! Может быть, только для меня?

    

А ради чего приезжала — это юбилей. И как хорошо, что было время повспоминать: «А помнишь, как мы с тобой…?» Здоровья, здоровья и здоровья моему братику! И как радостно было слышать столько добрых слов в его адрес!

Несколько фотографий:

И ему приятно!

Руководитель ансамбля «Сударушки».

Среди гостей.

      

Я на празднике.

Годы бегут.  Для сравнения:

  г. Березники, 1954.

   г. Самара, 2012.

 

  1. На картине Комиссарова изображена площадь Ленина в г. Новокуйбышевск. В ДК находится местная изостудия, которой руководил Лев Аронович Гринштейн.

  2. Спасибо большое за поправку. Не могу сказать сейчас, где я взяла эту картинку. Но под ней было написано «Зима в Самаре». Жаль, что я Новокуйбышевск едва помню, была там всего 2-3 раза, да и то летом. Ещё раз огромное спасибо, Роман!

Оставить комментарий